Сотрудник АНО "СПАСИ" рассказала об этом на круглых столах XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии
30 сентября 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие» прошли 2 круглых стола: «Церковные проекты помощи людям с инвалидностью: опыт преодоления трудностей (совместно с государственными и некоммерческими организациями)» и «Церковная благотворительность: история и современность».Круглый стол «Церковные проекты помощи людям с инвалидностью: опыт преодоления трудностей (совместно с государственными и некоммерческими организациями)» собрал более 40 человек: священников; сотрудников Комиссии по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; представителей Министерства труда и социальной защиты Калужской области; руководителей и сотрудников социальных учреждений для инвалидов; представителей психоневрологических интернатов Калужской области; дефектологов; педагогов; родителей, имеющих подростков с проблемным поведением и ментальными нарушениями; сестер православных сестричеств Калужской митрополии.
Соорганизаторами мероприятия являлись Комиссия по благотворительности Калужской митрополии, Министерство труда и социальной защиты Калужской области
В своем выступлении «Опыт преодоления трудностей – положительные примеры» В.В. Леонтьева отметила важность взаимодействия священников и мирян в деле помощи людям с инвалидностью на примере деятельности "Братства во Имя Царицы Небесной". Приюты Брастства и поддержка их деятельности осуществлялась всем миром, благодаря помощи добрых людей самого разного достатка и положения в обществе. И эта деятельность творила чудеса и меняла положение людей с инвалидностью в обществе.
На круглом столе «Церковная благотворительность: история и современность» В.В. Леонтьева выступила с докладом "Дореволюционный опыт милосердия – возрождение традиций на примере деятельности церковно-общественной организации «Братство во Имя Царицы Небесной». Она рассказала об итогах работы команды проекта в архивах и библиотеках, благодаря которой удалось найти множество интересных фактов о деятельности Братства в разных регионах России, прикоснуться к судьбам некоторых ее активных делателей. Для нас было важно с одной стороны возродить историческую память о дореволюционных социальных благотворительных практиках региона, с другой стороны переосмыслить ее для применения в современной деятельности современных некоммерческих и государственных организаций. Нам очень важно, чтобы священники и специалисты центров дневного пребывания, инклюзивных семейных центров, домов сопровождаемого проживания изучали дореволюционные социальные и педагогические методики и использовали их в своей работе.
На секции присутствовали более 30 человек: священники; преподаватели и студенты Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России); сотрудники Комиссии по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; члены Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества; представители НКО Калужской области
Участники познакомились с дореволюционным опытом милосердия, обозначили его актуальность в современном обществе, узнали о трансформации форм помощи, о церковной благотворительности в послереволюционный период.
Участие проходила в рамках проекта "Братство Царицы Небесной": возрождение и преемственность российских успешных практик помощи людям с ограниченными возможностями здоровья" при поддержке Фонда президентских грантов
Поделиться:
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ